9 ноября 2023 г.

С 30 июля по 27 августа в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи), созданным Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента РФ В.В. Путина, состоялась интенсивная образовательная программа по направлению "Музыкально-исполнительское искусство".
Учащийся нашей школы Лутченко Никита (преподаватель Черноусова Римма Геннадьевна), преодолев творческий конкурсный отбор, был приглашён для обучения по специальности фортепиано.
Занятия по специальности проводил Сандлер Александр Михайлович,
Заслуженный артист РФ, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.
Преподаватель работал с Никитой над готовым репертуаром, отрабатывал технические и выразительные приемы исполнения.
Мастер-классы по композиции, теоретические занятия по сольфеджио, гармонии, теории и истории музыки проходили под руководством Рогалёва Игоря Ефимовича, Заслуженного деятеля искусств РФ, кандидата искусствоведения, композитора, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова.
Сценическому движению и актёрскому мастерству ребят обучала Иванова Алиса Ахмедиевна, член Союза театральных деятелей, доцент кафедры актерского искусства Российского государственного института сценических искусств (Санкт-Петербург), почетный работник общего образования РФ.
По итогам проведённых занятий Никита участвовал в концертах сольной игры на фортепиано и собственных сочинений.
У участников августовской смены состоялись творческие встречи с Юрием Абрамовичем Башметом, Народным артистом СССР, художественным руководителем и дирижером оркестра «Солисты Москвы» и с Алексеем Николаевичем Васильевым, Заслуженным артистом РФ, ректором, профессором Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.
Юрий Башмет поделился своим творческим опытом.
Алексей Васильев рассказал ребятам о Санкт-Петербургской консерватории, о её истории, традициях и условиях поступления. Поздравляем Никиту и его преподавателя!
#дшикалуга#калугакультура