Легко на сердце от песни весёлой…

11 октября 2017 г.

7 октября в средней школе №45 ( мкр. «Кошелев») состоялся отчётный юбилейный концерт уникальных коллективов, уже 15 лет функционирующих на базе ДШИ №1 им. Н.П. Ракова. Многочисленных зрителей, удобно и комфортно разместившихся в 350-местном зале, радовали своим исполнительским искусством хоровая капелла мальчиков и юношей «Ветер» и её «структурные подразделения» - хоры «Юнга», «Корвет», а также вокальные ансамбли «Фрегат» и «Надежда». Выступивший в начале концерта организатор и координатор мероприятия, руководитель «Союза патриотических сил» Р.Ю. Билибин отметил несомненную важность этого события, подчеркнув его патриотическую направленность, ибо в нём прозвучали хорошо знакомые и любимые многими поколениями песни – советская песенная классика.
       Концерт прошёл на высочайшем профессиональном уровне. Песни И. Дунаевского, В. Соловьёва – Седого, К. Листова, А. Пахмутовой и др. выдающихся советских композиторов в исполнении мальчишеских коллективов прозвучали свежо и современно. Хочется отметить также индивидуальное мастерство и интересные тембровые краски солистов - М. Калюжного, Д. Желудкевича, С. Павлова и др.. Порадовали интересные находки, украсившие концерт и привнесшие в него дополнительные нюансы: костюмированное соло Н. Тюрина, исполнившего «Песню Атаманши» из мультфильма «Бременские музыканты», совместное исполнение вместе с залом «Мультифантазии», а также изумительное соло на баяне С.Н. Калюжного в песне «Вечер на рейде», которое в большой мере помогло созданию художественного образа этого произведения.
    Хочется поблагодарить всех, кто приложил усилия для того, чтобы этот концерт состоялся: директора МБОУ «Средняя общеобразоваельная школа №45 г. Калуги» А.М. Ковалёва, ведущую В.П. Калюжную, концертмейстеров Н.С. Радошнову и В.Е. Штанько, замечательных представителей родительского комитета хоровых коллективов.
     И, конечно же, особых слов восхищения и благодарности заслуживает Ольга Валентиновна Полежаева. Именно благодаря её профессионализму, педагогическому мастерству и, во многом, личным качествам, в ДШИ №1 им. Н.П. Ракова выросло уже несколько поколений поющих мальчишек! Как пелось в прозвучавшем на концерте «Марше энтузиастов»: «Нам ли стоять на месте?». Коллективы, руководимые О.В. Полежаевой на всех парусах несутся к новым берегам. Остаётся только сказать им: «Полный вперёд!» и пожелать семь футов под килем.