День музыки

2 октября 2017 г.

30 сентября, встречая праздник – День музыки, в выставочном зале (Ленина 103) состоялся концерт преподавателей "Краски природы в музыке". Этот концерт был приурочен к выставке

работ Исаака Левитана, ставши своеобразной иллюстрацией. Как отражение прозрачности пространства живописи художника, необыкновенной лиричности, и вместе с тем многогранности чувств, звучала музыка композиторов В. Моцарта, Э. Годара, А. Пьяцоллы. Но в большей степени, программа концерта состояла из произведений русских композиторов: С. Рахманинова, П. Чайковского, А. Бородина, А. Гаврилина, А. Лоскутова, А. Бабаджаняна.

Поэзия живописи картин Левитана несёт беззаветную любовь к русской природе во всех её проявлениях, передаёт яркую красочность времён года, философию русской души - задумчивость, светлую грусть и солнечную радость, раскрывает мечты и думы художника. Всё это удалось отразить в своём исполнении преподавателям в фортепианных дуэтах - А. Ветрова – Е. Седяшева, А. Ветрова – О. Баранова, волшебном дуэте с флейтой - А. Ветрова – О. Орлова, удивительном дуэте гитары и домры – А. Галай – Т. Васина, в трио «Delis» - Зенькович Н., Карельская Е., Шемяков А.

Слушатели прониклись не только замечательной музыкой и удивительной живописью русского художника, но и почерпнули знания о жизненном и творческом пути художника из рассказа ведущей – Зенькович Н.В. С криками «Браво!» и словами благодарности слушатели не отпускали музыкантов со сцены.