Отделение струнно-смычковых инструментов

В педагогическом составе  отделения струнных смычковых инструментов 8 преподавателей, из которых 4 человека являются выпускниками школы – это Тихонова Л.Н. (скрипка), Поличева С.В. (скрипка), Горячева М.В. (виолончель), Астафьев В.Л. (виолончель). Руководит отделением Пирогова Татьяна Ивановна- преподаватель по классу скрипки. Все педагоги имеют высшую и первую квалификационные категории, большой опыт педагогической работы.

Наиболее талантливые выпускники отделения продолжили  музыкальное образование в средних и высших  учебных заведениях, многие стали преподавателями и артистами оркестров.

В настоящее время свыше 50 учащихся обучаются игре на скрипке и виолончели. Учащиеся Лацканич Валентина и  Перевалова София, являются лауреатами и дипломантами  Российских и международных конкурсов и фестивалей детского и юношеского творчества. На отделении созданы ансамбли скрипачей "Домисолька" (руководитель ПироговаТ.И.), «Светлячок» (руководитель Поличева С.В.) и ансамбль скрипачей младших классов (руководитель Тихонова Л.Н.)   Учащиеся струнного отдела школы постоянно выступают на лучших концертных площадках города Калуги: в концертном зале Калужской областной филармонии, в концертном зале КОМК имени С.И. Танеева, в Доме музыки.