Фестиваль-конкурс имени Н.П. Будашкина

4 марта 2024 г.

16 и 17 февраля в Концертном зале Детской школы искусств №2 им. С.С. Туликова состоялся завершился Открытый фестиваль-конкурс исполнителей на русских народных инструментах имени Н.П. Будашкина.
В первый день фестиваля прошли конкурсные прослушивания в номинациях "Сольное исполнение: Домра", "Сольное исполнение: Балалайка" и "Ансамбль". Юные балалаечники и домристы детских школ искусств г. Калуги продемонстрировали свое исполнительское мастерство и соревновались за призовые места.
Жюри конкурса возглавил Вячеслав Павлович Круглов, народный артист Российской Федерации, лауреат всероссийских и международных конкурсов, композитор и дирижер, профессор кафедры "народных инструментов" Российской академии музыки им. Гнесиных.
Жюри также представили:
- Владимир Сергеевич Иванов, Заслуженный артист России;
- Ирина Константиновна Земскова, преподаватель Калужского областного музыкального колледжа имени С.И. Танеева;
- Татьяна Григорьевна Иванова, Заслуженный работник культуры РФ и основатель Открытого фестиваля-конкурса имени Н.П. Будашкина.
В конкурсных прослушиваниях приняли участие учащиеся нашей школы: Галкина Кристина и Шикова Виктория (преподаватель Никитина Елена Геннадьевна, концертмейстер Королева Елена Ивановна), которые стали Лауреатами II степени.
Во второй день фестиваля состоялся мастер-класс В.П. Круглова. Вячеслав Павлович провел занятие с юными домристами, рассказал им о правильной технике игры, штрихах и приемах. Мастер-класс оказался очень интересным и насыщенным.
Украшением фестиваля стал традиционный фестиваль "Парад оркестров", в котором приняли участие оркестры народных инструментов детских школ искусств г.Калуги.
Оркестру нашей школы (руководитель Федоров Вадим Владимирович) выпала честь завершить мероприятие своим выступлением!
Поздравляем участников с прекрасным выступлением и желаем солистам и оркестру новых успехов и побед!
#дшикалуга #калугакультура #всейсемьей #всейсемьей40