2 мая 2023 г.

27 и 29 апреля состоялся Открытый конкурс-фестиваль военно-патриотической песни "Салют, Победа!". Конкурс посвящен 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Песни, рожденные в пламени военного времени, – бессмертные герои и свидетели той Великой войны. Нежные и лиричные, шутливые и патриотические, походные и строевые – они воодушевляли бойцов на атаку, напоминали о доме и близких, согревали души солдат в минуты боевого затишья. Окрыляя на передовой и в тылу, фронтовая песня прошагала в строю до первых залпов победного мая.
Целью конкурса-фестиваля является военно-патриотическое воспитание молодого поколения, пропаганда и популяризация военно-патриотической песни, формирование чувства патриотизма у молодежи и воспитание гражданской ответственности и любви к Родине.
Конкурс-фестиваль проходил в двух форматах - очном и заочном. 27 апреля в МБОУДО "Детская школа искусств №1 им. Н.П.Ракова" проходили заочные прослушивания конкурсантов, а 29 апреля в концертном зале Калужского областного колледжа культуры и искусств прошли конкурсные прослушивания в очном формате.
Всего в конкурсе приняли участие 17 солистов, 8 вокальных ансамблей и 13 хоровых коллективов , в общей сложности более 400 учащихся Детских школ искусств №№1,2,4,5,6,7,8 г.Калуги и МБОУДО «ЦРТДиЮ «Созвездие». Жюри высоко оценило подготовку конкурсантов и наградило практически всех участников, распределив среди них звания лауреатов 1, 2 и 3 степени и дипломантов. По единогласному решению жюри хоровому коллективу "Млада" (МБОУДО "Детская школа искусств №2 им. С.С.Туликова" г.Калуги) присвоено звание Гран-при. Не остался без внимания и высокий профессионализм руководителей и концертмейстеров. Лучшие руководители были отмечены специальными дипломами "За патриотическое воспитание подрастающего поколения, за любовь и преданность профессии", а лучшие концертмейстеры награждены дипломами "Лучший концертмейстер".
Поздравляем всех участников! Желаем ярких достижений и новых побед!