«О России петь…»

22 декабря 2022 г.

С 16 по 20 декабря в г.Москва проходило яркое и значимое для музыкантов событие - Международный фестиваль-конкурс «О России петь…».
Фестиваль-конкурс «О России петь…» был учрежден в 2015 году кафедрой музыкально-исполнительского искусства факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ по инициативе заведующего кафедрой, Заслуженной артистки РФ, кандидата искусствоведения, профессора Светланы Михайловны Мирошниченко.
На участие в конкурсе было подано более 100 заявок, как из городов Российской Федерации (Москва, Калуга, Можга – город в Удмуртской Республике, Тверь, Тула, Королёв и др.), так и из-за рубежа (Китайская народная республика), а также коллективы из православных обителей (Николо-Перервинская обитель).
Помимо большого числа солистов в конкурсе приняли участие 18 хоровых коллективов, фортепианные и струнные ансамбли.
Жюри конкурса представляли известные музыканты, профессоры и доценты МГК им. П.И.Чайковского, профессоры кафедры музыкально-исполнительского искусства ИИИ МПГУ, лауреаты международных конкурсов, музыканты с большим послужным списком: Калинин С.С., Мирошниченко С.М., Жарова Л.М., Сорокина М.П., Никитина Е.Н., Писарев А.А., Мариупольская Т.Г, Красовская Е.П., Школьник М.Г., Белоконь И.А. и другие.
Нашу школу на конкурсе представляли хоровые коллективы «Таволга», «Велга», Хор мальчиков и юношей «Ветер» (руководитель Полежаева Ольга Валентиновна) и Борис Филиппов (преподаватель Радошнова Надежда Сергеевна).
По итогам конкурса Борис Филиппов и хор «Таволга» стали Лауреатами I степени, Хор «Велга» и Хор мальчиков и юношей «Ветер» - Лауреатами II степени!
Филиппов Борис участвовал и в церемонии закрытия конкурса, исполнив произведение П.И.Чайковского «Май. Белые ночи» из цикла «Времена года».
Поздравляем наших учащихся и преподавателей с замечательными результатами!
Желаем творческих успехов, ярких побед и новых достижений!