«Россия – Родина моя!»

11 декабря 2022 г.

Русская земля издавна славилась своим величием, широкими просторами, проникновенной красотой русской природы. Славилась она и своим народом, от всего сердца любящим свою Родину. Он был ее верным защитником, хранителем традиций. От глубины сердечного чувства дано было русскому человеку видение красоты мира, творческое воображение, множество талантов. Среди них музыкальное искусство занимало особое место. Музыка давала ощущение гармонии с жизнью. Народные умельцы и музыканты-профессионалы определили неповторимый облик России и стали выражением его души.
Лучшие образцы русской классической музыки XIX-начала XX вв, обработки русских народных песен каждый год радуют слушателей в исполнении учащихся детских школ искусств нашего города в концертной программе «Россия – Родина моя!». В этом году концерт состоялся 9 декабря зале ГБПОУ «Калужский областной колледж культуры и искусств». На сцене выступили юные исполнители на фортепиано, на струнных смычковых, духовых и народных инструментах. Звучали произведения П.Чайковского, С.Рахманинова, Р.Глиэра, А.Рубинштейна, А.Лядова, А. Даргомыжского и обработки русских народных мелодий таких известных авторов как Е.Дербенко, М.Товпеко, В.Мотова, В.Котельникова и других.
Благодарим всех участников концерта и преподавателей за замечательный праздник русской музыки!
Особенно хочется поблагодарить администрацию «Калужского областного колледжа культуры и искусств», предоставившую нам прекрасный зал для проведения концерта!