17 мая 2022 г.

В преддверии приближающегося праздника 77-летия Великой Победы повсеместно проходят мероприятия, посвящённые этой памятной дате. Среди них одним из самых проникновенных стал Открытый конкурс-фестиваль военно-патриотической песни «Салют, Победа!», который прошёл 29 апреля в концертном зале Калужского областного колледжа искусств.
Жанр песни всегда был и есть наиболее понятным и доступным слушателю, являясь основным направлением коллективного исполнительства, которое как нельзя лучше объединяет и сплачивает людей в минуты общего горя и радости. Организаторы конкурса-фестиваля стремились, чтобы выступления участников стали всеобщим вкладом в копилку памяти о Великой Отечественной войне. О фронтовиках, которым мы обязаны жизнью, о ветеранах армии и флота, о партизанах, подпольщиках, тружениках тыла, узниках концлагерей, блокадниках, о детях войны.
Всего в конкурсе-фестивале приняли участие 10 хоровых коллективов, 4 вокальных ансамбля и 11 солистов, в общей численности это более 250 учащихся детских школ искусств №1, 2, 6, 7, 8. Следует отметить, что жюри отметило и наградило абсолютно всех участников, распределив среди них звания лауреатов 1, 2 и 3 степеней и дипломантов. Хоровые коллективы "Таволга" (ДШИ №1 им. Н.П.Ракова) и "Млада" (ДШИ №2 им. С.С.Туликова) по единогласному решению жюри удостоены звания Гран-при. Не остался без внимания и высокий профессионализм концертмейстеров. Лучшие из них были отмечены дипломами «Лучший концертмейстер». Специальным дипломом председателя жюри отмечен солист вокального ансамбля "Галеон" Георгий Белоногий.
Поздравляем всех участников и желаем творческих успехов!