22 марта 2022 г.

12 и 15 марта в концертных залах Детской школы искусств №1 им.Н.П.Ракова и Калужского дома музыки состоялся Фестиваль ансамблевой музыки «Созвучие» для обучающихся муниципальных детских школ искусств города Калуги. Фестиваль проходит ежегодно на протяжении уже 14 лет. В этом году участие в 76 разнообразных по составу ансамблях приняло свыше 220 обучающихся от 7 до 16 лет. Свои коллективы представили все калужские школы искусств и Школа музыкального мастерства при КОМК им. С.И.Танеева.
Цель фестиваля – раскрыть творческие способности детей, объединить юных талантливых музыкантов в ансамблевом музицировании. Само слово «ансамбль» в переводе означает «вместе». И именно в ансамблевом исполнительстве в единое целое соединяются чувства, эмоции, творческие порывы и вдохновение участников.
В течение двух фестивальных дней юные музыканты исполняли произведения различных эпох и стилей. Прозвучали яркие страницы старинной, классической, современной и народной музыки.
По итогам выступлений жюри определило лучшие ансамбли, учитывая важные критерии исполнения - это слаженность и сыгранность ансамбля, техническая сторона исполнения, чувство стиля, музыкальность исполнения: 20 ансамблей награждены дипломами с присуждением звания «Лауреат» и 20 ансамблей дипломами с присуждением звания «Дипломант». И по единогласному мнению жюри ансамбли, набравшие наивысший балл, удостоены звания «Гран-при»: дуэт баянистов Кирилл Здесев и Иван Лукашев из ДШИ №2 им.С.С. Туликова и фортепианный дуэт Владимирова Алина и Рожкова Арина из ДШИ №4 .