Обучение в "Сириусе"

30 августа 2021 г.

С 5 по 28 июля в Образовательном центре "Сириус" (г.Сочи) состоялась образовательная смена для одарённых детей "Музыкально-исполнительское искусство" по специальности фортепиано. Участниками этой программы, направленной на совершенствование профессиональных навыков сольного инструментального исполнительства, стали ребята, прошедшие сложный конкурсный отбор. В их числе и ученик нашей школы - Лутченко Никита (класс преподавателя Черноусовой Риммы Геннадьевны).
Мастер-классы по фортепиано проводил Заслуженный артист РФ, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова - Зайчик Леонид Михайлович. На занятиях ребята отрабатывали технические и выразительные приёмы исполнения музыкальных произведений, совершенствовали навыки работы с текстом. По окончании мастер-классов ученики профессора Зайчика Л.М. продемонстрировали приобретённые навыки на концерте "Музыка для фортепиано".
На занятиях по композиции воспитанники "Сириуса" изучали принципы строения и развития музыкальной мысли, законы классической формы и гармонии, развивали навыки импровизационной игры и создавали собственные сочинения. Так, Никита сочинил произведение "Мистерия жизни и смерти", которое исполнил на концерте собственных сочинений. Занимались ребята с доцентом Московской консерватории им. П.И. Чайковского, профессором Высшей школы Катарины Гурски в Мадриде - Бодровым Кузьмой Александровичем.
Также ребята работали и над образами при публичном выступлении, формировали навыки вербальных и невербальных коммуникаций со слушательской аудиторией. Мастер-классы по сценическому движению проводил старший преподаватель кафедры сценической пластики Российского института театрального искусства ГИТИС, преподаватель сценического движения Московского театрального колледжа им. Леонида Филатова - Насибулин Руслан Зуфярович.
Незабываемым событием для юных музыкантов стала творческая встреча с пианистом-виртуозом, общественным деятелем, Народным артистом РФ, Лауреатом Государственной премии РФ - пианистом Денисом Мацуевым. Денис Леонидович отвечал на вопросы ребят, делился бесценным опытом.