Открытые страницы. Великий Новгород

18 июня 2021 г.

С 10 по 12 июня в Великом Новгороде состоялся VI Международный фестиваль-конкурс музыкально-художественного творчества «Открытые страницы. Великий Новгород». На участие в мероприятии поступило большое количество заявок из более чем 15 городов России и Беларуси, а это более тысячи участников. Солнечным теплом встретил древний город представителей Калуги, учащихся ДШИ №1 им. Н.П.Ракова и оркестр русских народных инструментов. В первый день группа конкурсантов зарядилась положительными эмоциями, познакомившись с достопримечательностями и историческими памятниками Великого Новгорода, а во второй день состоялись конкурсные прослушивания в номинации «инструментальное исполнительство». Все наши участники выступили успешно и по праву стали лауреатами 1 степени. Очень ярко и убедительно продемонстрировали свое мастерство как уже опытные солисты - домристы Егор Фоломеев и Дарья Байбакова (преп. И.А. Короходкина) и балалаечник Степан Соцков (преп. Е.Г.Никитина), так и самая юная из них, пианистка Валерия Королева (преп. Н.Н. Федорова). Кроме того, Валерия получила от жюри специальный приз «За высокий уровень исполнительского мастерства».
Не менее успешным было и выступление Оркестра русских народных инструментов под руководством заслуженного работника культуры РФ Вадима Владимировича Федорова. Программа оркестра отличалась яркостью и сложностью исполняемых произведений. Жюри высоко оценило подготовку коллектива и присудило звание Лауреата 1 степени, отметив высокое исполнительское мастерство оркестра и его руководителя специальным призом.
С благодарностью следует отметить работу концертмейстера Елены Ивановны Королевой, которая помогала нашим ребятам на сцене, в итоге заслуженно получив диплом «Лучший концертмейстер».
Кроме официальных итогов конкурса было приятно услышать мнение членов жюри и рядовых слушателей о высоком уровне выступлений представителей Калужской делегации, получив предложение продолжить творческие контакты и встретится вновь на предстоящих конкурсах.