"Сергей Рахманинов - навстречу юбилею"

6 апреля 2021 г.

5 апреля в фойе Калужской областной филармонии состоялась творческая встреча с пианистом Джонатаном Флорилом, приуроченная к открытию цикла программ "Сергей Рахманинов - навстречу юбилею". Было очень интересно. Джонатан рассказал о себе, о том, что этот проект связан с его желанием выступить на родине Рахманинова, в творчестве которого соединились две культурные и исполнительские традиции - русская и американская (название проекта "Американское паломничество" связано с периодом жизни Рахманинова в эмиграции). Этот проект посвящён юбилею композитора в 2023 году. В рамках встречи состоялся и мастер-класс, в котором среди учащихся ДШИ г.Калуги был и наш Степан Лацканич. Несмотря на травму левой руки, Степа не отказался от своего желания поучаствовать.
Впечатления преподавателя Надежды Сергеевны Радошновой: "Работа проходила при участии переводчика, но Стёпа понимал многое и без него. Было много образных сравнений, Джонатаном были исполнены отрывки из концерта №3. Степан хорошо реагировал на замечания, и хотя времени было мало, эффект был - исполнение улучшилось. Стёпа остался доволен. Теперь бы руку долечить и программу доучить".
Благодарим организаторов мероприятия за приглашение, а Степану желаем удачи и скорейшего восстановления, ведь в мае он будет представлять Калужскую область на Двадцатых молодежных Дельфийских играх в Перми.