Всероссийский День баяна, аккордеона и гармоники

20 марта 2020 г.

Ежегодно в третью субботу марта наступает Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники. Этот праздник появился относительно недавно. Инициатива его создания принадлежала кафедре баяна и аккордеона РАМ им. Гнесиных во главе с Ф.Р.Липсом, которая учредила Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники. Это событие нашло отражение в публикациях в журнале «Народник» и вызвало к жизни уникальное фестивальное движение во многих городах России. Не исключением стала и Калуга. В нашем городе уже двенадцатый раз состоялся Открытый фестиваль-конкурс народных инструментов, посвященный Дню баяна, аккордеона и гармоники «Звучит аккордеон». Фестиваль стал значимым событием в жизни баянистов и аккордеонистов г.Калуги. 14 марта в зале ДШИ №4 проходили конкурсные прослушивания, мастер-класс Шмелькова С.В., концерт его учащихся и студентов. 15 марта прошел мастер-класс Брусенцева Ю.В. и концерт его студентов и выпускников. Поздравляем учащихся ДШИ №1 им. Н.П.Ракова с успешным выступлением на фестивале и желаем дальнейших творческих успехов!
Результаты:
Лауреат I степени
- Данилов Петр, преподаватель Соловьева А.А.;
Лауреаты II степени:
- Волович Тимофей, преподаватель Акимова Л.В.;
- Шкаликов Анатолий, преподаватель Сафронова А.И.;
Лауреаты III степени:
- Дуэт баянистов: Волович Тимофей и Лысенко Максим, преподаватель Акимова Л.В.;
- Дуэт аккордеонистов: Захарова Анна и Скорский Евгений, преподаватель Сафронова А.И.;
- Трио аккордеонистов: Беломестнов Михаил, Сафронников Юлиан, Козлов Глеб, преподаватель Беломестнова Н.И.;
- Захарова Анна, преподаватель Сафронова А.И.;
- Лысенко Максим, преподаватель Акимова Л.В.;
- Ермаков Виктор, преподаватель Акимова Л.В.;
Дипломанты I степени:
- Гончаров Павел, преподаватель Сафронова А.И.;
- Цаллагов Ангел, преподаватель Балыкина В.Н.;
- Новохатская Кристина, преподаватель Беломестнова Н.И.;
- Беломестнов Михаил, преподаватель Беломестнова Н.И.;
- Сафронников Юлиан, преподаватель Беломестнова Н.И.