18 ноября 2019 г.

С 10 по 16 ноября уже в двадцать шестой раз в подмосковном городе Руза прошел Международный конкурс «Musica Classica». Конкурс проводится на базе Дома творчества композиторов «Руза».
Здесь творили великие русские композиторы: Шостакович, Прокофьев, Хачатурян, Родион Щедрин и многие другие. Фестивали тут проходят в особенной творческой обстановке, потому что каждый предмет здесь хранит энергетическое поле этих великих людей. Это – «место силы», которое создавалось в течение всей истории России: неподалёку отсюда находятся Бородинское поле, Саввино - Сторожевский монастырь с загородным дворцом царя Алексея Михайловича, Успенский собор в Звенигороде с его древними фресками.
Душой этого конкурса много лет подряд является Вера Носина - профессор РАМ им. Гнесиных, председатель совета АНО "Ассоциация музыкантов-исполнителей", заслуженный деятель искусств Киргизии, известная пианистка и музыкальный теоретик.
Нашу школу на конкурсе представил пианист Никита Лутченко, класс преподавателя Черноусовой Риммы Геннадьевны, ставший лауреатом III премии, а также Никита получил Специальный приз от Веры Носиной - диплом за лучшее исполнение произведения современного композитора.
От всей души поздравляем с победой!