19 декабря 2017 г.

9-13 декабря 2017 года Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом проводился ежегодный Фестиваль детско-юношеских хоров «Пою Богу моему доньдеже есмь», в котором приняли участие хоровые коллективы ДШИ №1 им. Н. П. Ракова: хор мальчиков и юношей «Ветер» и ансамбль юношей «Надежда» под руководством О.В. Полежаевой. В этом году фестиваль был особенным, он состоялся по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и был посвящен столетию восстановления патриаршества в России.
     Конкурсные прослушивания проходили в Соборной палате Московского Епархиального дома, в том самом месте где в 1917 году Поместный Собор РПЦ принял решение о возрождении патриаршества. Всего в фестивальных прослушиваниях приняли участие более 80 коллективов (как любительских, так и профессиональных) из Москвы и Подмосковья. Выступления хора мальчиков и юношей «Ветер» и ансамбля «Надежда» были очень тепло встречены слушателями и жюри. Оба коллектива получили звания лауреатов фестиваля.