Поющее мужское братство - 2019

23 мая 2019 г.

В Калуге с 17 по 19 мая 2019 г. успешно прошел XII Всероссийский конкурс академических мужских, юношеских хоров, хоров мальчиков и вокальных ансамблей «Поющее мужское братство» имени народного артиста России Льва Константиновича Сивухина.
Конкурс «Поющее мужское братство» зародился в 1989 году в Магнитогорске по инициативе известного дирижера и композитора, народного артиста России Льва Константиновича Сивухина, который стоял у истоков конкурса. Л.К. Сивухин являлся бессменным председателем жюри, внесшим огромный вклад в развитие хорового искусства России. Львом Сивухиным была написана песня «Мужское братство», которая стала гимном певческого форума и по традиции всегда исполняется его участниками на гала-концерте. За годы существования конкурс проходил в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Калуге. В 2019 году Калуга принимала конкурс уже в девятый раз.

17 мая в Калужском областном Доме народного творчества и кино «Центральный» состоялось торжественное открытие конкурса и жеребьевка коллективов. В этом году в празднике хорового искусства принимали участие более 300 человек, мужские певческие коллективы из Красноярского края, Калужской, Московской, Тверской, Тульской, Челябинской областей, из Луганска, Москвы и Санкт-Петербурга.

В жюри конкурса вошли: заведующий кафедрой хорового дирижирования Академии хорового искусства им. В.С. Попова, почетный работник культуры г. Москвы, профессор, кандидат искусствоведения Денис Юрьевич Храмов – председатель жюри; профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка России Нина Павловна Королева; заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, член Президиума Всероссийского хорового общества, заслуженный работник культуры России, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры Анатолий Иванович Цеп.

18 мая в Большом зале Калужской областной филармонии состоялись конкурсные прослушивания и гала-концерт, завершившийся выступлением сводного мужского хора из более чем 300 голосов! В исполнении сводного хора прозвучали «Мужское братство» Л.К. Сивухина и «Многая лета» С.С. Прокофьева.

Калугу на конкурсе представляли коллективы Детской школы искусств № 1 им. Н.П. Ракова: Хор мальчиков и юношей «Ветер» и Вокальный ансамбль юношей, руководитель Ольга Валентиновна Полежаева, хормейстер – Анна Валентиновна Лимитовская, концертмейстер – Татьяна Альфредовна Шадрина. Продемонстрировав свое мастерство, оба коллектива в своих номинациях заслуженно стали победителями и получили звание лауреатов I степени.

Поздравляем!!!

Репортаж о конкурсе ГТРК-Калуга