Из Казани с победой

3 апреля 2017 г.

30 марта – 2 апреля в Казани прошел VII Международный конкурс – фестиваль музыкального художественного творчества «Восточная сказка», на котором Калугу представили преподаватели и учащиеся Детской школы искусств №1 им. Н.П. Ракова.

Участники фестиваля выступали в зале мирового уровня - Концертном зале Деревни Универсиады. Этот зал является одним из самых больших в столице Республики Татарстан. В завершение фестиваля состоялся гала – концерт, на котором подвели итоги конкурса и в числе победителей на сцену поднялись калужане.

Гран-при фестиваля присвоено оркестру русских народных инструментов Детской школы искусств №1им. Н.П. Ракова г.Калуги, руководителем и дирижёром которого является директор школы, заслуженный работник культуры РФ - Вадим Фёдоров. Оркестр интересен еще тем, что в нём играют вместе ученики и преподаватели школы.

В номинации «Инструментальное исполнительство» гран-при взял Максим Герасимов (баян), Артем Чебаксаров(балалайка) стал лауреатом 1-й степени, а Александр Луньков (балалайка) – лауреатом 3-й степени.

В номинации «Ансамбль» лауретом 1-й степени стал дуэт Максима Герасимова (баян) и Егора Фоломеева (домра).

Оценить мастерство исполнения победителей калужане смогут в 17 апреля в Калужском доме музыки на праздновании 30-летнего юбилея оркестра.