23 декабря 2016 г.

С 16 по 20 декабря в Москве состоялся Международный фестиваль-конкурс « О России петь…», посвященный Году Российского кино, организатор -  МПГУ Кафедра музыкально-исполнительского искусства в образовании. Два коллектива МБОУДО «ДШИ №1 им. Н. П. Ракова» : капелла мальчиков и юношей «Ветер» и ансамбль юношей «Надежда» (руководитель  Полежаева О. В. и концертмейстер Радошнова Н. С.), приняли участие в конкурсной программе, получив высшие награды: Гран-при (капелла «Ветер») и Лауреат I степени  (ансамбль «Надежда»).

Фестиваль-конкурс проходил в следующих номинациях: хоровое и ансамблевое исполнение, сольное академическое пение. Участниками стали студенты – бакалавры и магистры – МПГУ, ВГИКа, МГИК, ГПОУ г. Саратов, БГПУ им. Максима Танка г. Минск, студенты из Китая , учащиеся школ г. Москвы, Саратова, Троицка, Химок, Калуги и др., педагоги, молодежные хоры и ансамбли храмов г. Москвы.

Председатель жюри - заведующий кафедрой хорового дирижирования МГК им. Чайковского, профессор, художественный руководитель и дирижёр Хора студентов Московской консерватории –    Калинин Станислав Семёнович. Члены жюри - Мирошниченко С. М. (МПГУ), Балабан О. В. - художественный руководитель Международного конкурса вокалистов им. А. П. Иванова, Цзян Шанжун (Китай), Виктор Василиади (Греция), Нижникова А. Б. (Республика Беларусь) и другие.

Обязательным условием конкурса было исполнение музыки из кинофильмов разных лет, в том числе, созданные такими известными композиторами, как И.Дунаевский, М.Дунаевский, Т.Хренников, М. Таривердиев, А. Пахмутова,  А.Зацепин и  многие др.