Хрустальный камертон - 2019

10 апреля 2019 г.

30 марта в Большом концертном зале Центрального дома работников искусств состоялся заключительный концерт лауреатов IX Всероссийского фестиваля-конкурса юных исполнителей «Хрустальный камертон».

В начале недели в ДМШ имени С.Я. Лемешева прошло торжественное открытие IX Всероссийского фестиваля-конкурса юных исполнителей «Хрустальный камертон» и началась череда конкурсных прослушиваний. Свою любовь к музыке, артистичность и трудолюбие показали талантливые конкурсанты. Некоторые из них заставили сердца зрителей и жюри замирать от восторга.

Конкурс запомнился юным музыкантам не только волнениями и конкурсными буднями, но и встречами, новыми интересными знакомствами, радушной атмосферой и уютным камерным залом, где проходили прослушивания участников в следующих номинациях: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые инструменты», «Народные инструменты», «Инструментальный ансамбль», «Электромузыкальные инструменты», «Юный композитор», «Оркестр», «Семейные ансамбли».

В концертном зале ЦДРИ царила праздничная торжественность наряду с волнующим ожиданием и сохраняющейся до конца интригой — кто получит Гран-при? Заключительный гала-концерт лауреатов был как будто все еще продолжением конкурса. Каждый из участников показал блестящую форму владения инструментом и свободу исполнения на большой сцене старейшего и прославленного концертного зала.

Эффектными концертными номерами - «Танцем дервишей» Р. Тернера и «Романсом» Ш. Данкля открыли праздничный вечер лауреаты из ДМШ им. М.И. Табакова и ДМШ им. Н.Я. Мясковского Федечкина Дарья и Соколова Мария. Органичное и естественное единение с роялем  юного пианиста Лацканича Степана - лауреата I степени из «ДШИ № 1 им. М.П. Ракова» г. Калуги в исполнении «Фантазии - экспромта» Ф. Шопена давала прекрасное владение звуком в кантилене, аккордах и пассажах произведения польского композитора.

Под концертную пьесу «Кот и мышь» американского композитора А. Копленда прыгали фигуры черных и белых клавишей на сцене, «приводимые» в движение пальчиками юной обладательницы Гран- при конкурса Паниной Евгении из ДМШ им. С.В. Рахманинова, ученицы Почетного работника культуры г. Москвы Поповой Е.А., на рояле. Публика была просто в восторге. В финале гала-концерта инструментальные ансамбли из ДМШ им. С.Я. Лемешева подарили всем зрителям «хорошее настроение» лауреаты конкурса Клочкова Полина и Титкова Екатерина. Они исполнили «Песенку о хорошем настроении» композитора А. Лепина, а Гаценко Дарья и Неронов Арсений блестяще сыграли пьесу Р. Бажилина «Серпантин».

Каждый творческий человек должен стремиться к вершине славы, успеха, признания, совершенства. Однажды ступив на этот путь, уже невозможно остановиться. Остаётся всегда идти вперед, чтобы покорять вершины! Участие в конкурсе - это новый шаг в развитии молодых талантов и новая ступень в их творческой карьере.

-- Елена Игнатова, газета Западного округа города Москвы "На Западе Москвы"

Поздравляем Степана Лацканича, а также еще одного конкурсанта Александра Алмосова получившего звание Лауреата III степени и их преподавателя Радошнову Надежду Сергеевну.

Новых свершений, новых побед!