4 апреля 2016 г.

С 29 по 31 марта 2016 года  в подмосковном Зеленограде проводился IV Российский фестиваль - конкурс  юных пианистов и органистов  «Вехи классической музыки». Он осуществляется в рамках реализации городской программы ежегодных общественно- значимых социально- культурных мероприятий и в этом году  был   приурочен к  150 –летнему юбилею  Московской государственной консерватории  имени П.И.Чайковского.

Фортепианный конкурс был чрезвычайно представительным. На этот форум классической музыки съехались более 120 участников из разных регионов России, в числе которых Москва и Подмосковье, Калуга, Петрозаводск, Нижний Новгород, Тверь и др.,

Детская школа искусств №1 им. Н.П. Ракова впервые участвовала в этом, завоевавшем заслуженную популярность, конкурсе юных музыкантов. Её представляла ученица Н.Н.Фёдоровой Арина Лазарчук. В непростой конкурентной борьбе талантливая калужская пианистка сумела обойти не менее ярких и сильных учеников школ города Москвы, в том числе, и специализированных. Жюри, состоящее лауреатов Международных конкурсов, преподавателей двух ведущих ВУЗов России – Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Российской Академии музыки им. Гнесиных, по достоинству оценили выступление Арины – ей  присуждена  I премия.

На гала- концерте   Арина блестяще исполнила сложнейшее сочинение И. Мошковского  «Испанское каприччио» (соч. 37), покорив публику виртуозностью и красотой звучания рояля. В свою очередь, нам хочется присоединиться к возгласам восхищения, звучащим из зала, и вместе с ними воскликнуть: «Браво, Арина!»