Калужская звездочка на тульской сцене

12 апреля 2016 г.

С 3 по 8 апреля в Концертном зале Государственного профессионального образовательного учреждения Тульской области «Тульский колледж искусств имени. А.С. Даргомыжского» проводился учреждённый Министерство культуры и туризма Тульской области X Международный конкурс юных исполнителей на баяне и аккордеоне имени Н.И. Белобородова. Конкурс был учрежден в 1991 году и  свое название получил в честь Николая Ивановича Белобородова – изобретателя хроматической гармони, аранжировщика, дирижера, создателя первого оркестра хроматических гармоник.

О высочайшем профессиональном уровне этого конкурса может свидетельствовать тот факт, что  он входит во Всероссийскую систему отбора исполнителей на баяне, аккордеоне «Чемпион России – Чемпион мира» и состоит из двух полноценных очных туров. Участие в конкурсе им. Н.И. Белобородова  свидетельствует об определённом уровне исполнительского мастерства, который и продемонстрировал юный калужанин, ученик Детской школы искусств №1 Герасимов Максим (преподаватель Соловьёва А.А.). Исполнив ярко и выразительно конкурсную программу I тура, он не просто преодолел 50% барьер участников, допущенных к участию во II туре, но и,впервые в почти 100 летней  истории нашей школы, был удостоен  диплома Лауреата III степени конкурса такого уровня. Мы поздравляем Максима, которому всего 9 лет и его педагога Соловьёву Анну Алексеевну с выдающимся результатом и желаем им дальнейших творческих побед!