29 февраля 2016 г.

26-28  февраля в тульской музыкальной школе им. Г. З. Райхеля проходил  II всероссийский конкурс исполнителей фортепианной музыки «Я - Артист». В оружейную столицу съехались более 130 юных музыкантов из 10 регионов страны.В течении трех дней в стенах школы  звучали  различные музыкальные произведения. Возраст участников - от 7 до 16 лет. За отведенное время каждый юный пианист в возрасте от 7 до 16 лет  исполнил по одному произведению русского, зарубежного и современного композитора.

Детскую школу искусств №1 им. Н.П. Ракова в Туле представляли 4 пианиста, уже неоднократно становившиеся лауреатами конкурсов разного уровня: Бадмаев Денис, Мокану Ольга, Паюл Агния, Шавель София.   И хотя волнение было очень сильным, юные музыканты сумели его побороть и блеснуть исполнительским мастерством. Их старания были высоко оценены компетентным жюри, председателем которого был Народный артист России, профессор кафедры специального фортепиано  Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского Ю.С. Слесарев. Результаты конкурса таковы: Паюл Агния (преп. Радошнова Н.С.) стала Лауреатом III степени, а Бадмаев Денис (преподаватель Жвынчикова Т.Н.)  и Мокану Ольга (преп. Повереннова И.В.)удостоены дипломов Лауреатов II степени.

Высокие творческие достижения юных пианистов стали возможными благодаря высокому профессионализму и мастерству их педагогов, делающих всё возможное для того, чтобы их ученики как можно ближе подошли к вершине музыкального Олимпа.