Зеленоградская сюита детства

25 марта 2016 г.

С 17 по 20 марта в подмосковном Зеленограде проходил Международный детско- юношеский конкурс инструментального исполнительства «Зеленоградская сюита детства». Конкурс проводится уже не  первый год и успел завоевать  репутацию весомого творческого мероприятия, проводимого на высоком профессиональном уровне. Авторитетное жюри, сформированное из ведущих музыкантов, входящих в профессорско-преподавательский  состав  Московских ВУЗов  в течении  нескольких дней оценивало выступления юных солистов от 6 до 18 лет, многие из которых обучаются в специализированных школах г. Москвы, а так же коллективы – ансамбли и оркестры. Калугу в Зеленограде  представлял оркестр русских народных инструментов Детской школы искусств №1 им. Н.П. Ракова (рук. Заслуженный работник культуры РФ Фёдоров В.В.), а так же  солисты из состава оркестра. Результат 100%!  Представители класса Никитиной Е.Г. (балалайка)  Соцков Степан и Луньков Александр стали лауреатами II cтепени, Чебаксаров Артём – лауреат I cтепени. Он разделил свою победную позицию с ещё одной представительницей нашей школы домристкой Чуботковой Викторией (преподаватель Ференци Т.А.).А самый юный участник конкурса Герасимов Максим, виртуозно исполнивший на баяне очень сложную для своего возраста программу, решением жюри под председательством доктора педагогических наук, заведующего творческой лабораторией «Развитие творческого потенциала музыканта», заслуженного деятеля «Московского музыкального общества» и вице- президента «Международной академии музыки» , профессора О.А. Блока, удостоен Гран-при. Не было равных  в своей номинации и оркестру русских народных инструментов. Уже третий раз в этом учебном году на авторитетнейших международных конкурсах коллектив, исполняющий яркую разностилевую и технически сложную программу,  завоёвывает высшую награду  - Гран- при. Хочется поздравить музыкантов Детской школы №1 им. Н.П. Ракова с большим успехами пожелать им дальнейших творческих побед!