На родине Будашкина

10 ноября 2015 г.

7 ноября 2015 г в Мосальском культурно-досуговом объединении  проводился  областной фестиваль – конкурс  народной музыки, посвящённый 105-летию со дня рождения композитора, народного артиста РСФСР Н.П. Будашкина. Для участия в фестивале на родину композитора приехали лучшие  оркестры и ансамбли русских народных инструментов культурно-досуговых учреждений, детских школ искусств из Сухиничей, Кирова, Людинова, Мосальска, Калуги и др.

В числе таких коллективов в  Мосальск  приехал оркестр русских народных инструментов Детской школы искусств №1 им. Н.П. Ракова г. Калуги (художественный руководитель и дирижёр – Заслуженный работник культуры РФ Фёдоров Вадим Владимирович). Коллектив представил на суд  слушателей сложную  и разнообразную по стилю программу, по достоинству оцененную жюри. Оркестр стал  лауреатом I степени, разделив награду с ОРНИ Детской школы искусств №2 им. Туликова г. Калуги.

Регламент фестиваля предусматривал  особые, «эксклюзивные» награды: специальные призы  за лучшее вокальное и инструментальное исполнение.    Именно  этими дипломами были отмечены солисты, выступавшие на сцене в сопровождении оркестра. Анастасия Бидуля и Виктория Чуботкова  удостоены награды за лучшее инструментальное исполнение  виртуознейшего произведения А. Цыганкова «Падеспань», а вокальное трио в составе А.М. Федотовой, И.Е. Самсоновой и С.Н. Герасимовой отмечено Специальным дипломом за лучшее исполнение вокального произведения. Символично, что этим произведением стала песня Н.П. Будашкина «За дальнею околицей».

Фестиваль в Мосальске продемонстрировал высокий уровень коллективного и сольного исполнительства на  русских народных инструментах и неиссякаемый интерес калужан к творчеству нашего выдающегося земляка Н.П. Будашкина.