Волжский хоровой собор

20 мая 2015 г.

С 14-го по 17-е мая этого года капелла мальчиков и юношей «Ветер» (рук. О.В. Полежаева, конц. Радошнова Н.С.) ДШИ №1 им. Н.П. Ракова г. Калуги принимала участие в III Международном фестивале хоров мальчиков и юношей в г. Конаково, куда съехались девять коллективов из России, Бельгии и Беларуси.
  В день приезда состоялось торжественное открытие фестиваля во Дворце спорта г. Конаково, где свои «визитные карточки» исполнили все участники.
  Во второй  день «Ветер» принял участие в двух концертах в Твери – в дружеском концерте-встрече в Тверской государственной филармонии и концерте для ветеранов в Областном драматическом театре. Кроме того, для певцов была организована обзорная экскурсия по Твери с посещением Дома-музея русского писателя М. Салтыкова-Щедрина.
  Третий день подарил нам ещё один концерт-встречу с двумя хоровыми коллективами из Орла и  Ульяновска, в котором «Ветер» исполнил восемь произведений. После концерта участникам было продемонстрировано цирковое шоу.  Его приготовили воспитанники Народной цирковой школы г. Конаково, показавшие высокий профессиональный уровень.
   Кульминацией фестиваля стало его торжественное закрытие, где наши дети вдохновенно исполнившие свои произведения,  получили много восторженных отзывов. Капелла награждена званием лауреата фестиваля, а её руководитель – О.В. Полежаева – дипломом и благодарственным письмом от администрации Тверской области и г. Конаково. В последний фестивальный день ребята посетили ипподром, где проходили международные соревнования по паркуру.
   Наших детей и родителей порадовала прекрасная организация фестиваля, множество интересных и содержательных экскурсий, профессиональная работа вокалистов и кураторов, предоставленных каждому коллективу, а также сердечность и внимательность к ним оргкомитета фестиваля и руководства Хоровой школы г. Конакова – М.В. Махновского и Н.В. Махновской, лично провожавших всех в обратный путь. Капеллу пригласили на IV фестиваль «Волжский хоровой собор». Дети остались очень довольны поездкой и приёмом. Особая благодарность и администрации ДШИ №1 им. Н.П. Ракова, предоставившей комфортабельный автобус для поездки ребят на фестиваль