Тула Православная

19 марта 2015 г.

13 марта в г. Тула прошёл V Всероссийский конкурс академических хоров «Тула Православная». В конкурсе приняли участие более тридцати хоровых коллективов и вокальных ансамблей различных возрастных групп и номинаций (ДМШ, ДШИ, Ссузы, Вузы, церковные хоры) из различных регионов России: Калуга, Тула, Рязань, Москва, Курск.
   Жюри конкурса составили опытные педагоги-хормейстеры и вокалисты из г. Москвы и г. Новомосковска (Тульская область).
   От ДШИ №1 им. Н.П. Ракова г. Калуги в конкурсе приняли участие хор «Cantabile» и ансамбль «Акварель». Участникам необходимо было исполнить духовное произведение и хоровое сочинение русской классики. В программу хора вошли колядка «Несём вам новость» и «Радуга» А. Гречанинова. Ансамбль исполнил a cappella старейший русский кант «Два каплуна» и колядку «В Вифлиеме тишина».
  Выступления обоих коллективов было удачным. Хор стал обладателем Диплома I степени, а ансамбль – II степени. Концертмейстер Елена Владимировна Самохина была награждена Дипломом «Лучший концертмейстер».