Хрустальный камертон

27 марта 2015 г.

Именно под таким названием прошёл в Москве в Детской музыкальной школе им. С.Я. Лемешева V Всероссийский фестиваль-конкурс юных исполнителей, посвящённый в этом году 175-тилетию П.И. Чайковского.
   В конкурсе приняли участие 379 солистов на разных инструментах и в том числе инструментальные и семейные ансамбли.
   Юные пианисты ДШИ №1 им. Н.П. Ракова Бадмаев Денис (преп. Жвынчикова Т.Н.), Мокану Ольга (преп. Повереннова И.В.), Паюл Агния (преп. Радошнова Н.С.) и Михеева Екатерина (Гордеева О.В.) составили достойную конкуренцию столичным музыкантам.
   В средней возрастной группе Ольга и Денис стали лауреатами I степени, а Агния и Екатерина – дипломантами в своих возрастных группах (средней и старшей).
   Из 75-ти заявленных произведений П.И. Чайковского на лучшее исполнение жюри отметило только 5, среди которых «Масленица», сыгранная Олей и «Подснежник» - Агнией.
   На Торжественном закрытии конкурса, которое состоялось в красивейшем зале Театрально-концертного центра им. Павла Слободкина выступило 10 победителей, в том числе и Оля Мокану. Она исполнила «Масленицу» П.И.Чайковского, отмеченную членами жюри как лучшее исполнение его произведений.
   «Браво, ребята!» - такую оценку дала юным исполнителям московская публика.