Юношеский фестиваль им. Гнесиных

30 марта 2015 г.

25 - 27 марта 2015 г. в Москве состоялся Пятый Открытый юношеский фестиваль имени Гнесиных, который  проводился при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Основная цель фестиваля – выявление молодых талантливых исполнителей, популяризация классической и современной музыки, обмен опытом работы среди преподавателей, налаживание и укрепление творческих связей с детскими музыкальными школами и школами искусств.
        В фестивале приняли участие представители трёх номинациий: «Фортепиано», «Скрипка» и «Саксофон».
     Прослушивания проводились в Большом и Малом залах учебного корпуса Колледжа имени Гнесиных РАМ им. Гнесиных, где выступили молодые музыканты-исполнители в возрасте с 9 до 16 лет – учащиеся Детских музыкальных школ и Детских школ искусств, большинство из которых обучается в Москве и Подмосковье.
     Жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели РАМ им. Гнесиных, Колледжа имени Гнесиных, с удовлетворением отметило высокий уровень подготовки участников.
      Город Калугу представляли учащиеся инструментального отделения (фортепиано, скрипка) МБОУ ДОД «Детская школа искусств №1 имени Н.П. Ракова».
     В номинации «Фортепиано» соревновались около 90 юных пианистов. Ученица преподавателя Гордеевой  Ольги .Владимировны, Михеева Екатерина,  выступала в старшей группе. По итогам конкурса она завоевала звание Лауреата III степени.
     В номинации «Скрипка» приняли участие около 55 претендентов на награды. Лацканич Валентине был вручён Диплом за артистизм. А Перевалова София получила Диплом за участие. Обе девочки– ученицы Пироговой Татьяны Ивановны. На сцене с ними выступала Королёва Елена Ивановна, их концертмейстер.
       Условия конкурса таковы, что далеко не все получают почетные звания и награды, но главное – в другом: выступить в замечательном зале, суметь преодолеть внутренние преграды, победить волнение. По оценкам членов жюри юные исполнители ДШИ №1 имени Н.П. Ракова проявили настоящую силу воли, артистизм и музыкальность.
       Пятый Открытый юношеский фестиваль имени Гнесиных дал прекрасную возможность для юных музыкантов продемонстрировать своё искусство,  для их преподавателей – обменяться педагогическим опытом, а также прикоснуться к уникальной традиции воспитания дома Гнесиных.