Молодым дорога и почет!

1 апреля 2015 г.

С 27 по 29 марта 2015 года хоровая капелла мальчиков и юношей «Ветер» (ДШИ №1 им. Н.П. Ракова, руководитель О.В. Полежаева, концертмейстер Радошнова Н.С.), а также 2 ансамбля в её составе принимали участие в IV Всероссийском фестивале-конкурсе «Молодая классика», который проходил в Вологде.
            На фестиваль съехалось большое количество хоровых коллективов (более 1300 участников из разных городов России). Конкурсные прослушивания проходили по 3-м номинациям: «детские хоры» (младшая, средняя и старшая возрастные группы), «любительские хоры» и «профессиональные коллективы». В жюри фестиваля-конкурса вошли профессора и доценты высших музыкальных учебных заведений Москвы, Петрозаводска, Вологды.
            В результате серьёзных состязаний капелла мальчиков и юношей «Ветер» стала обладателем 3-его лауреатского места, а оба ансамбля (старший «Надежда» и младший «Фрегат») стали дипломантами.
            Помимо выступлений в фестивале-конкурсе, капелла и ансамбли принимали участие и в церемониях его открытия и закрытия, а также в дружеском концерте-встрече с хорами из г. Петрозаводска, Вологды и Конаково (Тверская область), который состоялся 28 марта в концертном зале Областной библиотеки г. Вологды. Кроме того, мальчики и юноши посетили прекрасный Краеведческий музей г. Вологды, а также Музей деревянного зодчества под открытым небом в с. Семёнково под Вологдой. Поездка прошла с большой пользой и запомнилась всем!