Конкурс им. Т.П.Николаевой

9 декабря 2014 г.

Циклом музыкальных мероприятий отмечалось 90-летие со Дня рождения выдающейся пианистки, педагога и композитора, Народной артистки СССР, Лауреата Государственной премии, профессора МГК им. П.И. Чайковского Татьяны Петровны Николаевой. Последним заключительным аккордом этого юбилейного года прозвучал IX Международный конкурс юных пианистов имени Т.П. Николаевой. Этот конкурс проводится с 1996 года, одновременно являясь и хорошей «школой», и трудным, но почётным экзаменом для начинающих исполнителей.
   Международный конкурс юных исполнителей им. Т.П. Николаевой входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России и по своему рейтингу является очень сложным и престижным конкурсом для данной категории участников. В этом году уже в девятый раз он проходил по традиции в Брянске, на Родине пианистки, с 1-го по 6-е декабря. Как и все предыдущие 8 конкурсов он проводился на базе ДШИ №1 имени Т.П. Николаевой при поддержке Министерства культуры РФ, департамента культуры Брянской области, Управления культуры Брянской городской администрации.
   За долгие годы существования укрепились цели и задачи конкурса. Такие как  выявление и поддержка юных талантливых исполнителей-пианистов, пропаганда классической музыки и достижений русской фортепианной педагогики, обмен передовым педагогическим опытом по формам и методам работы с одаренными детьми. Конкурс проходит в 3 тура по 4-м возрастным группам. В состав жюри IX Международного конкурса им. Т.П. Николаевой традиционно вошли лучшие её ученики:  С.Е. Сенков - декан фортепианного факультета РАМ им.Гнесиных,  заслуженный работник высшей школы России, кандидат искусствоведения, профессор; Ю.А. Богданов  - заслуженный артист РФ, профессор РАМ им. Гнесиных, солист Московской государственной академической филармонии; Т.П. Левитина - заслуженная артистка РФ, доцент РАМ им. Гнесиных; М.С. Евсеева - заслуженная артистка РФ, профессор МГК им. П.И. Чайковского; Эгле Перкумайте - доцент Академии музыки и театра Литвы.
   104 юных пианиста в разных возрастных группах заявили о своём желании принять участие в конкурсе. По результатам I отборочного тура в Брянск приехали 52 конкурсанта из Белоруссии, Эстонии, Омска, Красноярска, Астрахани, Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Уфы, Калининградской и Саратовской областей – всего из 32-х различных городов.
По результатам прослушивания видеозаписей I отборочного тура Детскую школу искусств №1 им. Н.П. Ракова города Калуги на конкурсе представляли  две её именитых учащихся, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Лазарчук Арина (преподаватель Фёдорова Н.Н.) и Михеева Екатерина (преподаватель Гордеева О.В.). С лёгкостью Успешно выступив на II туре, девочки преодолели и самое сложное испытание этого конкурса - III тур - выступление с Брянским Губернаторским оркестром. Арина и Катя неоднократно участвовали в подобных проектах здесь в Калуге. Но за пределами родного города, в отсутствии достаточного количества репетиционного времени и в напряжённой конкурсной обстановке показать своё мастерство было намного сложнее. Здесь с ними рядом были их преподаватели Наталья Николаевна Фёдорова и Ольга Владимировна Гордеева, оказав им необходимую профессиональную и человеческую поддержку. Обе девочки стали лауреатами в своей возрастной группе: Арина Лазарчук - лауреатом II степени (преподаватель Фёдорова Н.Н.), Екатерина Михеева – лауреатом III степени (преподаватель Гордеева О.В.).
   Организаторы конкурса надеются, что проведение IX Международного конкурса пианистов им. Т.П. Николаевой послужит делу укрепления международных творческих связей, окажет поддержку юным дарованиям, будет способствовать обмену педагогическим опытом и пропагандировать классическую фортепианную музыку.
В одной из рецензий о Николаевой-пианистке в своё время писали: «Сильная, впечатляющая исполнительская индивидуальность, в игре которо