26 ноября 2014 г.

21-го ноября в ДШИ №1 им. Н.П. Ракова прошёл III фестиваль детского и юношеского творчества «Угра – пояс Пресвятой Богородицы». Этот фестиваль-конкурс, учреждённый Министерством культуры Калужской области и Администрацией посёлка Воротынска совместно с ДШИ пос. Воротынска и Национальным парком «Угра», возрождает традиции русской классической культуры. Его основными целями и задачами являются формирование гражданской и нравственной позиции у молодого поколения, воспитание гармонично развитой личности, ориентированной на высокие духовно-нравственные ценности, а также привлечение внимания общества к проблемам сохранения духовной отечественной культуры и преемственности поколений, пробуждение интереса широких слоёв общества к национальной российской истории и культуре. Как и любой другой конкурс, он ставит перед собой задачу выявления творческих способностей у юного поколения и стимулирует творческую деятельность детей на христианской основе.
В конкурсе приняли участие 23 человека и 4 хоровых коллектива. В финал прошли 14 человек, среди которых 2 дуэта, ансамбль «Фрегат», хор «Cantabile» и хор «Ветер».
Конкурс прошёл на высоком творческом подъёме, с большой заинтересованностью учащихся, преподавателей и слушателей.  Финальный концерт состоится 14 декабря в зале ДШИ г. Воротынска.