6 мая 2014 г.

30 апреля хор мальчиков и юношей «Ветер» (руководитель Полежаева О.В. , концертмейстер Радошнова Н.С. , хормейстер Новикова Н.Н.) принял участие XIII  Московском международном детско-юношеском   хоровом  фестивале «Звучит Москва» . ММДЮХФ  проводится раз в два года. В этом году в нём приняли участие 220 хоров  г. Москвы,  53 хоровых  коллектива  городов России, 10 хоров из разных стран. В жюри конкурса приглашаются известные российские и зарубежные деятели культуры   :  народный артист РФ, композитор Анатолий Киселёв, художественный руководитель детского ансамбля «Звонница» Пётр Сорокин, дирижер , ACDA   Андреа   Анжелини (Италия),  дирижер ,профессор , доктор Милан Колена (Словакия).

Конкурсные прослушивания проходили на лучших площадках г. Москвы   : Рахманиновский зал и Большой зал МГК им. П.И. Чайковского ,   в Камерном и Светлановском  залах ММДМ , в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя , Лютеранском   Соборе.

Калужане показали себя великолепно. В трёх конкурсных программах  из пяти предложенных , хор «Ветер» получил : диплом лауреата  II степени за исполнение западноевропейской духовной музыки, диплом лауреата III степени  за исполнение православной духовной музыки ,в основной программе конкурса калужане стали дипломантами .В рамках фестиваля проходил IVВсероссийский конкурс  детско-юношеского творчества «Музыкальная московия» , где хор «Ветер» так же стал дипломантом.

Работа руководителя    , Полежаевой О.В. , получила высокую оценку. Комитет Государственной Думы по международным делам ФС РФ вручил ей Благодарственное письмо  .

Учредители фестиваля считают , что его проведение на российской земле соответствует целям и задачам, провозглашенным ООН в Обращении  к мировому сообществу , и выражают уверенность, что его программы способствуют обогащению многонациональной российской культуры,  культурным традициям всех стран и народов мира.