Конкурс пианистов им. М.А.Балакирева

23 марта 2014 г.

С 20 по 23 марта в  Сарове  прошёл IV Всероссийский конкурс юных пианистов имени М.А. Балакирева, который проводится один раз в четыре года. В 2014-м за абсолютную победу в престижном конкурсе боролись около 60 исполнителей, представляющих 30 школ из 26 городов. Для победы каждому нужно было лучше других исполнить свою программу из четырех произведений. Но одно дело играть знакомые пьесы в классе преподавателю, и другое – на сцене перед искушенной публикой и взыскательным жюри. Исполнительское мастерство участников конкурса оценивали ведущие музыканты - исполнители  и профессора из Нижнего Новгорода и Москвы, лауреаты международных конкурсов  Сергей Белоглазов, Тамара Русанова, Фёдор Амиров.

1 место в старшей  группе, в которой  жюри отмечало самую серьезную конкуренцию, заняла учащаяся 7 класса ДШИ №1 им. Н.П. Ракова Михеева Екатерина.

Ученица Гордеевой Ольги Владимировны блестяще исполнила сложную и разноплановую программу из произведений И.С.Баха, В.А.Моцарта, К.Черни и М.Балакирева. Одарённая  девочка привлекла внимание профессиональных слушателей образностью, эмоциональностью, технической свободой и  звуковым разнообразием. На церемонии закрытия Екатерина Михеева проникновенно играла пьесу М.А. Балакирева «Думка».