Праздник музыки, мастерства и профессионализма

3 ноября 2017 г.

Концерты и мастер-классы профессиональных музыкантов для жителей Калуги, для учащихся и преподавателей – это всегда праздник, это мощный поток положительных эмоций, заряд энергии и невероятный стимул для творческого саморазвития. Так можно охарактеризовать приезд гостей из Москвы, из РАМ им. Гнесиных – доцента кафедры специального фортепиано Юлии Федоровой и студента-выпускника Дмитрия Беляка.

31 октября в Калужском доме музыки музыканты дали концерт фортепианной музыки. В их исполнении прозвучали 6 клавирных концертов И.С. Баха в сопровождении Муниципального камерного оркестра под управлением А.Левина. Уникальный концерт длительностью более двух часов, сложнейший репертуар, где пианисты по очереди исполняли концерт за концертом, на удивление оказался легким для восприятия слушателей, затаив дыхание публика наслаждалась величайшим гением И.С.Баха и потрясающим мастерством исполнителей.

А 1 ноября в 11.00 в зале ДШИ №1 им. Н.П.Ракова прошел мастер-класс доцента кафедры специального фортепиано РАМ им. Гнесиных Юлии Вадимовны Федоровой. Участниками были обучающиеся ДШИ №1 им. Н.П.Ракова, а слушателями - преподаватели фортепианных отделений ДШИ г. Калуги. Преподаватель ведущего Московского ВУЗа продемонстрировала высокий профессионализм в работе с юными исполнителями. В результате, произведения из репертуара начинающих пианистов превратились в небольшие исполнительские жемчужины, заиграв новыми красками.