Донорская акция

6 февраля 2023 г.

31.01.2023 с 9.00. до 12.00 по адресу: г.Калуга, ул.Карпова д.10 будет проходить первая в этом году донорская акция "Путь донора", которую организует Калужское городское отделение РКК совместно с ГБУЗ КО "Калужская областная станция переливания крови".

Лица, желающие сдать кровь (плазму, тромбоциты) ДОЛЖНЫ:

1.  Иметь при себе паспорт с наличием прописки в городе Калуга или районах Калужской области сроком не менее 12 месяцев, а студентам - и продленный на текущий год студенческий билет для получения дополнительных льгот.
2.  Лицам с пропиской в районах области иметь при себе: паспорт, свидетельство о регистрации по месту проживания в городе Калуга (студенческие общежития и др.) сроком не менее 12 месяцев, справку из районной санэпидстанции (ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии») об отсутствии контакта с больными вирусными гепатитами за последние 12 месяцев.
3.  За 72 часа (3 суток) до сдачи крови, плазмы исключить приём жирной пищи (яйца, масло, сметану, творог, жирные сорта мяса, сосиски, колбасы, бананы и др. блюда), алкоголь, включая пиво, а донорам тромбоцитов - аспирин и содержащие его препараты (цитрамон и др.), аналгетические (анальгин и др.) и нестероидные противовоспалительные (индометацин, диклофенак, найс и др.) препараты, ухудшающие качество и лечебные свойства крови, плазмы, тромбоцитов.
4.  Являться на сдачу крови (плазмы, тромбоцитов) после легкого завтрака (не натощак!!!). Непосредственно перед сдачей крови воздержаться от курения, ухудшающего её лечебные свойства.