5-6 февраля в концертных залах ДШИ №1 им.Н.П.Ракова и КОМК им С.И.Танеева в десятый раз прошел Фестиваль ансамблевой музыки«Созвучие» для обучающихся муниципальных детских школ искусств города Калуги.
    Фестиваль проводился по четырем номинациям, в которых приняло участие свыше 150 обучающихся из калужских школ искусств от 7 до 16 лет; 57 ансамблей разнообразных по составу. Юными музыкантами были исполнены произведения различных эпох и стилей. Прозвучали яркие страницы старинной, классической, современной и народной музыки.
     В течение двух фестивальных дней на сценах и в зрительных залах ощущалась соревновательная и волнующая атмосфера.
     По итогам фестиваля его участники в каждой из соответствующих групп были награждены дипломами с присуждением звания «Лауреат» или «Дипломант», а также все участники без исключения получили сладкие призы от спонсора - сети магазинов "Праздничный". По наибольшему количеству набранных баллов дуэт участников из ДШИ №2 им.С.С.Туликова Грудинин Артем (флейта) и Шукюрова Марта (фортепиано) завоевал Гран-при!
  Председатель жюри, заслуженный работник культуры РФ Горбунова Татьяна Владимировна, поздравила и поблагодарила юных исполнителей и их преподавателей за проявленную ответственность и огромный труд при подготовке к фестивалю. Ведь такие фестивали дают возможность обогатить им свой исполнительский опыт, почувствовать себя частью коллективного творческого процесса. Игра в ансамбле дает им и дополнительные эмоции, и стимулирует дополнительную ответственность, развивает умение слушать не только себя.

Порядок выступлений:

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ

"Гран-при" фестиваля:

Номинация «Инструментальные ансамбли»

Грудинин Артем и Шукюрова Марта (ДШИ №2 им С.С.Туликова) Преп. Серебряникова О.В., Заводовская Е.Н.

Звание «Лауреат»:

Номинация «Фортепианные ансамбли»

1. Байбакова Дарья и Пахомова София (ДШИ №1 им. Н.П.Ракова) Преп. Зуева Г.П., Баранович В.А.
2. Струкова Патриция и Хачатрян Лусине (ДШИ №2 им С.С.Туликова) Преп.Прима Е.А.
3. Демина Анастасия и Никишова Милена (ДШИ №1 им. Н.П.Ракова) Преп. Седяшева Е.В., Ветрова А.Б.

Номинация «Инструментальные ансамбли»

4. Байбакова Дарья и Байбаков Леонид (ДШИ №1 им. Н.П. Ракова) Преп. Короходкина И.А., Зуева Г.П.
5. Полищук Савва и Гузнородова Марина (ДШИ №4) Преп. Ефимов С.В., Рожкова Н.В.
6. Байбакова Дарья, Фоломеев Егор и Байбаков Леонид (ДШИ №1 им. Н.П. Ракова) Преп. Короходкина И.А., Зуева Г.П.
7. Рубцова Вера и Пахомова София (ДШИ №1 им. Н.П. Ракова) Преп. Тихонова Л.Н., Баранович В.А.
8. Морозова Екатерина, Рубцова Вера и Чурикова Арина (ДШИ №1 им. Н.П. Ракова) Преп. Тихонова Л.Н., Шестакова Н.В.
9. Кузьмина Полина и Захаров Давид (ДШИ №7) Преп. Кузнецова Н.М., Горбачева Т.Е.
10. Фоломеев Егор и  Байбаков Леонид (ДШИ №1 им. Н.П. Ракова) Преп. Короходкина И.А., Зуева Г.П.
11. Кузьмина Полина и Зайцева Алена (ДШИ №7) Преп. Кузнецова Н.М., Чванова Т.Г.
12. Бахмацкая Полина и Фролов Илья (ДШИ №5) Преп. Альтшулер Н.Н., Бабинцев В.А.
13. Бочаров Данила и Лымарев Павел (ДШИ №8) Преп. Казакова Л.В., Разумова Н.И.
14. Боков Никита и Тимофеева Юлия (ДШИ №8) Преп. Лукашова Е.Н., Разумова Н.И.
15. Тимошкова Ксения, Рахманова Нелли, Козлова Светлана и Велицян Тамила (ДШИ №1 им. Н.П. Ракова) Преп. Ференци Т.А., Вартанян Т.Б.

Номинация «Ансамбли без сопровождения фортепиано»

16. Ансамбль флейтистов "Серебряный ветер" (ДШИ №8) Преп. Зорина А.В.
17. Фоломеев Егор и  Герасимов Максим (ДШИ №1 им. Н.П. Ракова) Преп. Короходкина И.А., Соловьева А.А.
18. Матеенко Павла, Саркисов Лев и Потрохов Алексей (ДШИ №8) Преп. Лукашова Е.Н., Шигачева Л.М.
19. Попадько Николай и Поляков Ян (ДШИ №5) Преп. Айдемирова М.А.

Номинация «Вокальные ансамбли»

20. Вокальный ансамбль средних классов и Диденко Любовь (ДШИ №5) Преп. Елгаева Л.А., Шадрина Т.А.

Звание «Дипломант»:

Номинация «Фортепианные ансамбли»

1. Погосян Виктория и  Черемнова Екатерина (ДШИ №1 им. Н.П. Ракова) Преп. Жвынчикова Т.Н.
2. Андреева Софья и Кулак Василий (ДШИ №7) Преп. Горбачева Т.Е., Расцветаева Е.М.
3. Маркевич Юлия и Жукова Мария (Воротынская ДШИ) Преп. Лашкова Л.В.
4. Потылико Ирина и Супрун Татьяна (ДШИ №5) Преп. Воробьева Т.А., Шадрина Т.А.
5. Кузьмина Таисия и Юнусова Юлианна (ДШИ №6) Преп. Бочарова О.Г.

Номинация «Инструментальные ансамбли»

6. Сердюков Арсений и Грибов Сергей (ДШИ №8) Преп. Зорина А.В., Михновец К.Г.
7. Спирякова Анастасия и Новикова Анна (ДШИ №5) Преп. Лихачева Л.Г., Ледовская Г.В.
8. Лацканич Анна и Агаджанова Мария (ДШИ №1 им. Н.П. Ракова) Преп. Антипова Л.Г., Наместникова О.А.
9. Байбакова Дарья и Лыков Андрей (ДШИ №1 им. Н.П. Ракова) Преп. Короходкина И.А., Кривец Н.В.

Номинация «Ансамбли без сопровождения фортепиано»

10. Беляев Александр и Гаврилов Кирилл (ДШИ №4) Преп. Неменко С.С.
11. Дуэт гитаристов: Рожков Вячеслав и Рожков Дмитрий (ДШИ №2 им.С.С. Туликова) Преп. Безлепкина Н.Р.
12. Ансамбль гитаристов (октет) (ДШИ №4) Преп. Ростишевская Н.В., Шевелева С.Н., Дерюгина О.И.

Номинация «Вокальные ансамбли»

13. Адрюшенков Матвей и Сливенко Екатерина (ДШИ №8) Преп. Кулакова Т.М., Шкребец С.Л.
14. Ивасюк Галина, Чистякова Ксения и Новикова Лилия (ДШИ №4) Преп. Булгакова Е.В., Валынова Ю.В.
15. Ансамбль "Акварель" (ДШИ №1 им. Н.П.Ракова) Преп. Юсова Т.М.
16. Ансамбль "Забава" (ДШИ №8) Преп. Колесник И.В., Примак Л.Г.