20 декабря в Детской школе искусств №1 им. Н.П.Ракова в третий раз состоялся открытый конкурс юных исполнителей на струнных смычковых инструментах «Звучащие струны».

Юные скрипачи и виолончелисты из ДШИ №1, 2 и 4 соревновались в трех возрастных категориях. Жюри конкурса под председательством дирижера Калужского муниципального камерного оркестра Александра Кимовича Левина долго и подробно обсуждало выступления участников и по завершению обсуждения определило Лауреатов и Дипломантов конкурса, но безоговорочным и единогласным было решение присудить звание Гран-при обучающемуся  ДШИ №1 им. Н.П.Ракова Зубареву Александру. Юный скрипач покорил жюри и слушателей  своей артистичностью и глубоким пониманием музыки.

Перед награждением жюри дало подробную оценку выступлений, высказало свои пожелания и рекомендации. А Пахоменко Инга Михайловна член жюри, преподаватель КОМК им. С.И.Танеева, провела мастер-класс с обучающимися. В ходе мастер-класса был рассмотрены вопросы о преодолении трудностей и выборе необходимых приемов в работе над выразительностью музыкальных произведений.

Завершился конкурс вручением дипломов победителям и грамот участникам, а также все без исключения юные музыканты получили сладкие призы.