Оркестр гитаристов

18 июня 2020 г.

Как известно, гитара не является оркестровым инструментом. Однако, преподаватель нашей школы Лариса Викторовна Самохина, в корне с этим не согласна. Благодаря её стараниям и энтузиазму в 2018 году в ДШИ №1 им. Н.П. Ракова появился уникальный коллектив – оркестр юных гитаристов. Сейчас в его составе 25 участников от 9 до 17 лет.
Репертуар молодого коллектива разнообразен – это произведения старинной музыки, яркие характерные пьесы современных композиторов, аранжировки испанской музыки. В мягкий, деликатный звук гитар удачно «вплетаются» певучие тембры скрипки и виолончели, а также разнообразных ударных инструментов. Отметим, что многие переложения и обработки для оркестра сделаны самой Ларисой Викторовной – руководителем и идейным вдохновителем коллектива.
Несмотря на совсем «юный» возраст, оркестр гитаристов уже неоднократно становился лауреатом международных и всероссийских конкурсов. Он часто выступает на концертных площадках самого разного уровня – от внутришкольных концертов до таких знаковых мероприятий, как областные фестивали «Путь к мастерству» и «Мир гитары».